http://s003.radikal.ru/i203/1306/1c/a978b74d753e.jpg

Страна
Сабита-но-Сутори, в народе для простоты Сабита. Восточная Империя

Столица
Альказар

Крупнейшие города
Тавагото, Хензи, Изахаар, Химитсу

Способ правления
Сегунат; страной правит Император

Климат
Климат Сабиты различается в разных участках страны: он колеблется от низких температур на севере до субтропических — на юге. Зимние морозы на севере достигают 20 градусов, лето прохладное, температура редко поднимается выше 18-20 градусов. Разительно отличается от севера юг. Тут достаточно теплая зима и жаркое лето. Зимой самой низкой температурой считается отметка -10 градусов, а в самое жаркое лето было до 30 градусов жары.
Осадки так же распределены неравномерно, причиной этого служат ветра. В северной части страны осадки нередки, но очень незначительны: дождь может идти всего пять минут, лишь смачивая верхний слой почвы. Стоит ли говорить, что земля здесь не самая плодородная. На юге все наоборот – осадки обильны, но довольно редки. Сезон дождей длиться всего несколько месяцев, однако влаги выпадает столько, что помимо рек и озер, образуются болота. Выпавших осадков хватает на обеспечение почвы необходимым количеством воды.

Географическое положение
Сабита находиться на востоке Континета, граничит с Риндаром (северной державой) и Юкатаной

Валюта
Двойная: в стране имеет хождение как единая – золотые монеты, так и внутренняя – теканы (металлические жетоны)

Торговля
Страна специализируется на тканях, специях, зерновых. Отдельной специализацией является подготовка боевых юнитов, которых потом переправляют в дружественные страны.
Ткани: шелк, бархат, органза, креп, ситец; чай, специи; зерновые: рис, пшеница, кукуруза. Помимо этого развито скотоводство и  выращивание овощей, фруктов.
Боевые юниты представляют собой хорошо обученных воинов-шпионов, именуемых «найфу».  Обычно после обучения, юниты оставались служить стране, особо отличившиеся направлялись в дворец императора. «Излишки» отправлялись за границу в дружественные страны.

Язык
Два языка – внутренний и международный. Однако на международном могут объясняться только люди, прошедшие обучение в элитных школах - кайканах.

Образование
Образование делиться на две ступени: школы и храмы (эквивалент для храмов из наших дней – институты). Школы в свою очередь делятся на обычные (сокуры) и элитные (кайканы). В элитных школах могли учиться только дети высших слоев общества, все остальные посещали обычные школы. Образование для элиты было обязательным, кроме того, преуспевшие ученики допускались до дальнейшего образования в храмах (терах).
Таким образом, подавляющая часть населения Сабиты умела по меньшей мере считать, писать и читать.
Помимо всего прочего, существовала отдельная ветвь образования – военное. Если мальчики показывали хорошую физическую подготовку, их отправляли в военные школы – гунтаи. Именно так и появлялись боевые юниты. После окончания этой школы, молодые мужчины получали уважение, поэтому набор в эти школы был по большей части добровольным. Тем не менее, от каждой семьи в такую школу должен был пойти минимум один из представителей мужского пола. Этим страна обеспечивала себе постоянную армию, не лишая крестьян рабочих рук.

Медицина
Развита хорошо, как и любые науки. Монахи могут довольно хорошо прооперировать в случае нужды, но так как обезболивающих нету, то эти процедуры очень болезненны. Кровопускание, припарки, пиявки и разные травяные отвары так же спасают в меру сил человеческие жизни.

История

Сабита по праву считается древнейшим государством. В старых фолиантах, что хранятся в императорской библиотеке, говорится, что первыми людьми, появившимися на Континенте, были сабиты. Сначала отдельные дома, потом маленькие поселения и деревеньки, затем небольшие города. В какой-то момент было основано именно государство, а не скопление городков под началом сомнительного правителя. Теперь это была империя, небольшая, но быстро развивающаяся.
Главным направлением развития страны стала наука: медицина, образование, магия. Сокуры и кайканы были обязательны, ученых и врачей уважали и почитали, магия познавалась и развивалась. Добрососедские отношения с близлежащими государствами пресекали необходимость в большой армии.
С обнаружением драконов стала больше развиваться боевая магия и военное дело. В какой-то момент Сабита-но-Сутори была обеспечена самой сильной армией на Континенте, и в этом отношении превзошла даже Саргон и Риндар.
После Великого Противостояния и запрета магии, Сабита вновь вернулась к развитию науки. Несмотря на запрет магии, Восточная империя - страна, оставшаяся наиболее лояльной к этой ветви науки: нарушивших закон о неиспользовании магии в Империи карают куда слабее, чем в остальных странах Континента.
История этой страны небогата на имена правителей: за все это долгое время было лишь две династии императоров. С начала времен Сабитой правила династия Камео-ци, во главе государства был Император, который получил свою власть от самой Великой праматери. Власть наследовалась только по мужской линии: после смерти Императора на трон вступал его старший сын. На протяжении многих веков мужская линия ни разу не прерывалась. Поговаривали, что Праматерь таким образом благословляет Род императора.
Все поменялось после Великого Противостояния. Император и его семья были убиты в одной из схваток, и в стране на несколько лет воцарился хаос: сегуны боролись за власть и земли, простой народ бежал от междоусобной войны в соседние страны. Раздор был прекращен, когда по указу Совета, взявшего на себя временное управление страной, на трон взошла Киата Наг - первая женщина-правитель в истории Сабиты. С воцарением Киаты в стране на долгие годы установился матриархат. Однако этому слову придавалось другое значение, нежели в наши дни. Жена в семье имела столько же прав, сколько и муж; была прекращена торговля женщинами-наложницами, они получили право на выкуп и неприкосновенность; власть передавалась по женской линии, но не дочери, а наиболее достойной на взгляд Императрицы женщине из числа кандидаток на престол. Иными словами, женщина была поставлена на одну социальную ступень с мужчиной.
Прошло еще сто лет, и в Восточной империи снова стал править мужской род. Как ни странно, женщинам оставили почти все права, которыми они обладали.
Действующий Император - Ханавару Наг, правит страной уже больше тридцати лет. От любимой жены, умершей несколько лет назад остались дети: сын, Андзен, - наследник трона, и дочь, Арреста, - любимица императора.
Благополучие, царствовавшее в семье Ханавару очень долгое время, все-таки было омрачено трагедией. Арреста, вбив себе что-то в голову, сбежала из дворца. Вот уже два года никто не может найти восточную принцессу. Гонцы с просьбой о помощи были разосланы во все дружественные страны, но безрезультатно: дочь династии Наг так и не смогли найти. Император от горя серьезно заболел, но от дел не отошел, а стал полностью опираться на помощь своего сына.

Политика
Сабита старается со всеми поддерживать дружественные отношения, делая упор на научное и техническое развитие, а не на военное дело. Довольно хорошие отношения с Сейшином, Риндаром и Юкатаной обеспечивают спокойствие на границах. Единственным исключением в этой бочке меда является Саргон. Недоверие и осторожность в дипломатических отношениях не располагают к дружбе государств.

Монстры местного пошиба
Болотные выползни –растения-хищники, обитают на юге страны в области болот. Обладают ядовитыми хватательными побегами-лианами, с помощью которых хватают жертв, после чего поедают их.
Степные черви – центр и север Сабиты. Длинные змеевидные существа, обитающие под землей. Славятся ловушками: чувтствительные ко всем колебаниям земли, Черви за много миль чувствуют шаги путника или лошади. Они подтачивают землю под ногами у жертвы и, когда она падает в образовавшуюся яму, убивают ее.

Быт
Альказар – столица Восточной империи, обитель науки. Вокруг императорского дворца – обсерватории, библиотеки и храмы, а уже потом идут жилые кварталы, причем богачи живут не в центре города, а наоборот, ближе к окраинам.
Императорский дворец вместе с тем еще и главный храм страны, ибо считается, что Великая Праматерь всегда освящает дом Императора. Во дворце проходят встречи с послами других государств, тут же каждый из жителей Сабиты может запросить аудиенции у императора, а тот не вправе отказать. Однако, поскольку таких желающих очень много, то повседневные мелкие проблемы решает не Ханавару Наг, а его ближайший советник или наследный принц. Императорская семья живет в небольшой, но богато украшенной резиденции, примыкающей к дворцу.
Жилища простого народа на севере отличаются от домов на юге. На севере дома построены из дерева, у особо богатых иногда отделаны камнем. На юге, где нет надобности спасаться от морозов, жилища выполнены из легких и легко восстанавливаемых материалов – бамбук, деревянные планки, бумага или тонко выделанные бамбуковые циновки. Одевались люди так же в зависимости от климата: если на юге у мужчин это были тонкие кожаные штаны и тканевая рубаха, а у женщин легкое платье-кимоно, подпоясанное оби, то на севере неотъемлемой частью одежды был мех. Будь то платье или рубаха, все было отделано мехом, который позволял сохранять тепло.

Форма приветствия  и обращение
Приветствие императорской семьи: для простого народа и слуг – коленопреклонение, для высокопоставленных чиновников, советников и прочих приближенных императора – низкий поклон, руки сложены на груди,
К императору – Ваше императорское величество; Великий дайме; Высокородный Ханавару Наг.
К детям императора - Ваше императорское высочество; принц/принцесса; для слуг – госпожа/господин.
Обычным приветствием служит поклон, для людей равных это может быть просто кивок головой, но для тех, чьи сословия различаются, приветствием служит именно поклон, причем, чем ниже сословие, тем ниже поклон.
Обращения.
К мужчине: официальное обращение – фамилия и суффикс «сан» (пример: Югито-сан); неофициально и/или к знакомому – имя и суффикс «сан» (пример: Обито-сан).
К женщине: официально – фамилия и суффикс «сама» (пример: Ичи-сама); неофициально и/или к знакомой – имя и суффикс «сама» (пример: Акума-сама).
Между детьми и подростками: при обращении к девочке имя и суффикс «чан» к мальчику – имя и суффикс «кун».
Важно: при близком знакомстве (семья, близкие друзья) или договоренности, суффиксы при обращении не используются, равно как и при обращении взрослого к ребенку/подростку. Если человек хочет выказать уважение, суффикс обязателен.

Религия
В Сабите-но-Сутори единая религия, не имеющая названия. Большинство жителей верят в Великую Праматерь – божество, создавшее мир и даровавшее жизнь народу великой империи. Богиня представляется как женщина, не имеющая возраста, ибо для каждого она принимает свой облик: кому-то она представляется старой мудрой женщиной, кому-то юной девушкой или ребенком. Храмы, посвященные Великой Праматери, встречаются по всей территории Восточного государства.

Маги

Магия

Артефакты

Военные структуры